宜昌公安网上警局

5月起城区货车限行区域调整

发布时间:2018-05-02 来源:交警支队 阅读次数:1182

 

5月起城区货车限行区域调整

划分四大限行区首月误闯劝导为主 货车可经柏临路、东站路等出境

随着城市规模扩大,机动车迅猛增长及物流业飞速发展,城区交通压力趋紧,货车“限行规定”将从5月起调整。货车将按类别或用途在四大区域限行。届时,交警部门将在限制通行区域道路入口设置标志,在限行区道路设置交通监控设备,实行24小时监控。
  
新规51日执行。交警部门提醒,当月误闯入新增限行区域的车辆,以宣传教育、劝导为主。现就市民关心的问题答疑如下:

限行区域如何调整?
  
货车限行北边边界由城东大道拓展至桔乡路,西边边界由黄河路拓展至朝阳路、东山四路。江南大道五龙大道路口至点军大道路口段也纳入限行区域。
  
调整后,分四大限行区域进行管理:
  1
、外环限行区:东起伍临路与柏临路交叉路口、八一路与柏临路交叉路口、桔城路与高速公路立交桥下、东艳路与城东大道交叉路口;西至夜明珠路与明珠路交叉路口、夜明珠路与朝阳路交叉路口、平湖半岛(嫘祖庙路口);北起朝阳路与东山四路交叉路口、城东大道与东山四路交叉路口、西陵二路与东山四路交叉路口、发展大道与高速公路立交桥下、大连路与峡州大道交叉路口、港窑路与桔乡路交叉路口、中南路与桔乡路交叉路口、合益路与桔乡路交叉路口;南至夷陵长江大桥江南桥头、江南大道(五龙大道口至点军大道交叉路口)、至喜长江大桥江南桥头(西陵二路快速路全线通车前)、葛洲坝坝面江南入口的合围区域(高速公路至三峡坝区连接线、西陵二路快速路全线通车后的主干路除外)。
  2
、内环限行区:港窑路(城东大道至沿江大道段)、沿江大道(港窑路至西陵二路段)、西陵二路(沿江大道至城东大道段)、城东大道(西陵二路至港窑路段)、夷陵长江大桥及其合围区域。
  3
、核心限行区:沿江大道(胜利三路至环城北路段)、西陵二路(沿江大道至东山大道段)、东山大道(西陵二路至胜利三路段)、夷陵大道(西陵二路至胜利三路段)、云集路、胜利四路及其合围区域。
  4
、特别限行区:伍临路柏临路口、八一路柏临路口、桔城路与高速公路立交桥下、城东大道(东艳路口至黄河路口)、夜明珠路黄河路口、夜明珠路高架路段、夜明珠路东山大道口、石子岭路、沿江大道、西陵二路(沿江大道至城东大道段)、三江桥、夷陵长江大桥及其合围区域(西陵二路快速路全线通车后的主干路除外)。
高峰时段所有货车禁限区禁行
  
不同限行区域货车怎样管控?
  
货车分三类管控:
  1
、重型货车、中型货车、轻型自卸货车、拖拉机、三轮汽车、低速货车、危险化学品运输车,禁止在外环限行区通行。
  2
、非自卸类轻型货车:全天禁止在核心限行区通行;每天6:00-22:00禁止在内环限行区以内、核心限行区以外合围区域内的道路通行。交通高峰时段(每天7:00-9:0017:00-21:00 下同)禁止在外环限行区以内、内环限行区以外合围区域内的道路通行。
  3
、皮卡车、微型货车:交通高峰时段禁止在特别限行区通行。
  
高峰时段有何变化?
  早高峰延长半小时,调整为7点到9点,晚高峰延长1小时,调整17点至21点。高峰时段,所有货车在禁限区域内禁行。
  
货车确需进限行区可办证通行
  
限行区域扩大后货车怎样过境?
  往来于夷陵区、伍家岗区及猇亭区的过境货车,由城东大道、港窑路、发展大道调整经柏临路、东站路、峡州大道、东山四路等路段出境。
  
往来于江南与江北的过境货车,可绕经沪蓉高速公路、宜昌长江公路大桥、江南翻坝高速通行。
  
工程建设需要等货车可进入限行区域吗?
  
因城市重点工程建设、生产生活需要,确需在交通高峰时段以外的限行时段、限行区域通行的,可向交警部门申请办理临时通行证,按规定时间和线路通行。为方便司机,交警部门在原有书面申请的基础上,新增手机APP办证渠道(微信关注“平安宜昌”公众号,在首页点击便民服务——交管——货车通行证,进入“宜昌市货车通行证申办系统”页面办理)。
  
军警货车、消防车、工程抢险车、环卫作业专用货车、洒水车在执行任务或作业期间不受限制。

              宜昌市公安局交警支队

               2018426



【关闭本页】
【预览打印】
【返回顶部】
宜昌公安网上警局